29 декабря 2015 г.

А что, год уже кончился?

Да, 2015 побил все рекорды по не активности в блоге. Хотя это совсем не значит, что жизнь остановилась или что мне нечего рассказать и показать. Совсем наоборот - год был насыщенным, и поэтому больше всего досталось Интсаграмму, в котором сохранился отчет самых ярких картинок.

По традиции начну с книг. В начале года я записалась на флэшмоб на любимом livelib.ru. Получила 10 рекомендации замечательных книг, из которых прочитала пока что толко 8. Вот они:
1. "Сандаловое дерево" Элли Ньюмарк
Иногда, очень-очень редко, случается так, что книга про тебя. И тогда ты с недоверием и надеждой глотаешь страницу за страницей, надеясь, что герои найдут то самое важное, что не удалось найти тебе.Героине романа и мне по 30, у меня сын 5 лет, муж с которым прожили целую вечность... Книга ударила меня кинжалом в сердце, заставила читать быстрее и быстрее, а когда у маленького Билли случилось несчастье, я просто не смогла отделить вымысел от реальности. Для меня уже не существовало Билли, я представляла себя и моего сынишку, и сердце просто не могло замедлить ход. Пронзительная история о поиске правильного пути, желании починить свою семью, оставаясь верной себе.

2. "Шелк"  Алессандро Барикко
Роман - это слишком грозное слово, поэтому назову данное произведение рассказом. Небольшая и изящная вещица на пару часов, мне очень понравилось. Может потому, что я не ждала от книги чего-то сверхъестественного, как заявлено в ее описании (я обычно никогда от книг ничего такого не жду), я просто получала удовольствие от целостного и выдержанного в единой стилистике рассаза о любви, тоске и (в очередной раз) о том, что сердце любой женщины - это бездонный и таинственный океан. Сюжет простой, даже аскетичный: герой ездит раз в год в Японию, тоскует не понятно о чем, любит жену, но хочет того, не знаю чего... В общем, основное действо происходит у читателя в голове, а не на бумаге. Если вам удастся почувствовать, то о чем автор умолчал , то книга понравится.

3. "Игры демиургов" Петр Бормор
Забавная книженция. Вот и вся моя рецензия на этот раз.
В последнее время я сужу о книгах с точки зрения смогла бы или не смогла бы я написать что-то подобное. В этот раз ответ был простым - конечно да! Поэтому и слов для рецензии не осталось :)

4."Тезка" Джумпа Лахири
Книга обязательна к прочтению всем эмигрантам, а особенно "потерянному поколению" - молодежи, выросшей в новой стране и не понимающие, какого же цвета их корни. Очень пронзительная история Гоголя - индийского парня, родившегося в Америке. Всю свою жизнь он мечется между востоком и западом, стыдится родителей, да и самого себя. Конец немного смазан, но я не виню автора. Сложно закончить подобную историю достойно, не скатываясь в слащавый хэппи-энд.

5. "Когда рассеется туман" Кейт Мортон
Захватывающая история, рассказанная столетней старушкой, ровесницей века, прожившей интересную жизнь. В книге есть все: семейная сага, трагическая история исчезающего семейства, смерть, война, любовь, страсть, долг. Не обошли стороной и тему феминизма и предназначения женщины. Старушка перескакивает в своем рассказе с прошлого в настоящее и обратно, как это обычно и делают бабушки. Очень теплая история, которую я точно буду рекомендовать всем подругам.

6. "Милая фрекен и господский дом" Халлдор Лакснесс
Ах вот она какая, исландская литература... Суровый край ветров, вьюги и почти вечной зимы, с такими же суровыми людьми. Младшая дочь любима всем поселком, но лишь до того момента, пока не вырастет ее незаконнорожденная дочь. А там у каждого есть камень, который можно бросить в бедного ребенка.
Книга на один вечер. Несомненно необычна и познавательна. Язык плоский и резкий, но он идеально сочетается с исландским антуражем.

7. "Рассечение Стоуна" Абрахам Вергезе
Редкая возможность заглянуть в жизнь черного континента. Действие романа происходит в Эфиопии. В первую очередь роман конечно о медицине, а также о долге, верности, семье и идеалах. Очень не простое по восприятию чтение, но оторваться сложно. Если хочется увидеть того, кому еще хуже чем тебе - то добро пожаловать в маленький мирок итальянского госпиталя.

8. "Заклинание с изъяном" Лоуренс Уотт-Эванс
Идея фэнтези необычна: главный герой получает меч, который одновременно и его проклятье, и билет в вечную жизнь. Очень быстро он понимает, что одним бессмертием счастлив не будешь и ищет чем наполнить бесконечность. Книга тоненькая, но емкая, и хотя поначалу я не сильно ею впечатлилась, но сейчас понимаю, что время потратила не зря. Рекомендую.

Просто так прочла 5 книг из цикла "Часодеи" (замечательная юношеская проза, очень понравилось), закончила 2 последние книги Джорджа Мартина, побаловалась "Детской книгой" Акунина, а также прочла просто волшебную книгу "Безмолвная земля" Грэм Джойс (Прекрасная книга начать с нее новый год: снежная романтичная история любящей пары, оставшейся наедине на лыжном курорте. Чуточку мистики и много-много щемящей грусти и любви... Книга-чувство, книга-настроение, книга, котороя остается в памяти). Итого 18 книг, что для меня очень мало. А все потому, что я перестала ездить на поезде и времени на чтение совершенно не хватает.

Зато в 2015 году я побывала на фестивале лоскутного шитья в Бирмингеме, так что скоро напишу большой отчет о путешествии в Англию.

Моя малявка выросла и пошла в первый класс... Парень совершенно компанейский, так-то я не переживаю, хотя первого сентября глаза были на мокром месте, как у всех.

Шить удавалось тоже по чуть-чуть.
Подарок для маленькой дочки моей подруги
Конг-фу панда
  
Миньоны   
Вобщем год был хорошим :) С 2016 всех! Много много радости!