15 сентября 2010 г.

Стэфани Маер, "Сумеречная сага"


Эта книга сама нашла меня, и как это обычно бывает в таких случаях – в самое подходящее время: ностальгия по первым дням любви, единстве душ и романтике. Проглотила первые две части за три дня, а точнее за три поездки туда и обратно на работу.
Не помню, читала ли я когда-либо что-то, от чего так щемило бы сердце. Согласна с повсеместным мнением о том, что с литературной точки зрения Стэфани слабовата: фразы просты до смешного (иногда я и вправду смеялась над дословным и явно не точным переводом с английского), сюжет по-голливудские предсказуем и нацелен на экранизацию в нескольких частях. Почему же щемит сердце и тянет продолжать читать, не смотря на поздний час и резь в глазах? Из-за чувств. Из-за настоящей первой любви... Вспомнила себя и своего мужа целую вечность назад: мне 19 и я влюблена, когда его нет рядом -  в груди дыра, когда он со мной – кружится голова, и совсем не в вампирах дело...
  • "Сумерки" – история рождения любви.
  • "Новолуние" – книга, пронзенная болью расставания, попыткой жить без того, кто смысл твоего существования.
  • "Затмение" – любовный треугольник: два мужчины боготворят женщину, которая по-своему любит обоих, выбрала одного,  но и без другого невмоготу. Каждый найдет кому из этой троицы посочувствовать.
  • "Рассвет" – не совсем обычный happy end со свадьбой и рождением наследника. Все счастливы, даже тот, кого отвергли в предыдущей части.
Кроме того в каждой книге чуточку ужастиков о вампирах и оборотнях, чтобы скучно не было. Но не в этом главное, ведь чувствовать могут все, даже бессмертные.

З.Ы. Напоследок особенно запомнившаяся цитата. Эдвард Белле: "Ты можешь получить меня всего, или любой маленький кусочек, или совсем ничего – все варианты нормальны". Какая женщина не захочет услышать такое от мужчины?